Produkt Top10 Plus
Jahresrendite in 2016:
+59,0%
ø Jahresrendite von
2012 bis 2016:
+16,2% p.a.
Produkt Value Börsenbrief
Jahresrendite in 2016:
+33,3%
ø Jahresrendite von
2012 bis 2016:
+7,5% p.a.
Vergleich zum Weltindex*
Jahresrendite in 2016:
+4,8%
ø Jahresrendite von
2012 bis 2016:
+6,1% p.a.
* bestehend aus Dax, ASX, Dow, Euro-Stoxx50, Hang Seng und Nikkei
Hist. Wertentwicklungen sind kein verlässlicher Indikator für künftige Wertentwicklungen.
Unser Aktienuniversum - tägliche Analyse von über 1.000 Unternehmen  

Name ISIN
A.P. Møller-Mærsk A/S DK0010244508
A.S. Création Tapeten AG DE000A1TNNN5
aap Implantate AG DE0005066609
ABB Ltd. CH0012221716
Abbott Laboratories US0028241000
Accenture Plc. IE00B4BNMY34
Accor SA FR0000120404
Acer Inc. US0044342055
Actelion Ltd. CH0010532478
Activision Blizzard Entertainment Inc. US00507V1098
Ad Pepper Media International NV NL0000238145
Adecco SA CH0012138605
Adelaide Brighton Ltd. AU000000ABC7
Adesso AG DE000A0Z23Q5
adidas AG DE000A1EWWW0
Adobe Systems Inc. US00724F1012
ADVA Optical Networking AG DE0005103006
Advance Auto Parts Inc. US00751Y1064
Advantest Corp. JP3122400009
Aeon Co. Ltd. JP3388200002
AeroVironment Inc. US0080731088
Agfa-Gevaert BE0003755692
Agilent Technologies Inc. US00846U1016
AGL Energy AG AU000000AGK9
AGL Resources Inc. US0012041069
Agrana Beteiligungs-AG AT0000603709
Ahlers AG DE0005009708
Air Berlin Plc. GB00B128C026
Air France-KLM SA FR0000031122
Air Liquide SA FR0000120073
Airbus Group SE (Ex: EADS) NL0000235190
Aixtron SE DE000A0WMPJ6
AK Steel Holding Corp. US0015471081
Akamai Technologies Inc. US00971T1016
Aker ASA NO0010234552
AkzoNobel NV NL0000009132
Alcatel-Lucent S.A. FR0000130007
Alcoa Inc. US0138171014
Alexion Pharmaceuticals Inc. US0153511094
All for One Steeb AG DE0005110001
Allgeier SE DE0005086300
Allscripts Healthcare Solutions Inc. US01988P1084
Alno AG DE0007788408
Alpha Natural Resources Inc. US02076X1028
Alstria Office REIT AG DE000A0LD2U1
Altera Corp. US0214411003
Altria Group Inc. US02209S1033
Amadeus Fire AG DE0005093108
Amazon.com Inc. US0231351067
Amcor Ltd. AU000000AMC4
AMD Advanced Micro Devices Corp. US0079031078
Amec Foster Wheeler Plc. GB0000282623
American Eagle Outfitters Inc. US02553E1064
American Electric Power Inc. US0255371017
AmerisourceBergen Corp. US03073E1055
AMS Austriamicrosystems AG AT0000920863
ANA Holdings Inc. JP3429800000
Anadarko Petroleum Corp. US0325111070
Analog Devices Inc. US0326541051
Andritz AG AT0000730007
Anglo American Plc. GB00B1XZS820
AngloGold Ashanti Ltd. ZAE000043485
Anheuser-Busch InBev NV BE0003793107
Anhui Conch Cement Company Ltd. CNE1000001W2
ANN Inc. US0356231078
ANSYS Inc. US03662Q1058
Antena 3 de Televisión ES0109427734
Antofagasta Plc. GB0000456144
Apollo Education Group Inc. US0376041051
Apple Inc. US0378331005
Applied Micro Circuits Corp. US03822W4069
ArcelorMittal Corp. LU0323134006
Arch Coal Inc. US0393801008
Archer Daniels Midland Company (ADM) US0394831020
Arena Pharmaceuticals Inc. US0400471027
Aristocrat Leisure Ltd. AU000000ALL7
Asahi Glass Co. Ltd. JP3112000009
Asahi Group Holding Ltd. (Breweries) JP3116000005
Asahi Kasei Corp. JP3111200006
Asciano Ltd. AU000000AIO7
Asics Corp. JP3118000003
ASML NV NL0010273215
ASX Ltd. AU000000ASX7
AT & S AG AT0000969985
AT&T Inc. US00206R1023
Atos SE FR0000051732
Atoss Software AG DE0005104400
Atwood Oceanics Inc. US0500951084
Audi AG DE0006757008
Aurora Oil & Gas Ltd. AU000000AUT1
Aurubis AG DE0006766504
Ausdrill Ltd. AU000000ASL2
Autodesk Inc. US0527691069
Autogrill SpA IT0001137345
Autonation Inc. US05329W1027
AutoZone Inc. US0533321024
Avon Products Inc. US0543031027
AWE Ltd. AU000000AWE9
Axel Springer SE DE0005501357
B+S Banksysteme AG DE0001262152
BAE Systems Plc. GB0002634946
Baidu Inc. US0567521085
Baker Hughes Inc. US0572241075
Balda AG DE0005215107
Bandai Namco Holdings K.K. JP3778630008
Bang & Olufsen AS DK0010218429
Banpu Public Co. Ltd. TH0148010Z15
BASF SE DE000BASF111
Basler AG DE0005102008
Bauer AG DE0005168108
Baxter International US0718131099
Bayer AG DE000BAY0017
BayWa AG DE0005194062
BB Biotech AG CH0038389992
Beate Uhse AG DE0007551400
Bechtle AG DE0005158703
Becton, Dickinson and Company US0758871091
Bed Bath & Beyond Inc. US0758961009
Beiersdorf AG DE0005200000
Beko Holding AG AT0000908603
Berentzen AG DE0005201636
Bertrandt AG DE0005232805
Best Buy Co. Inc. US0865161014
BHP Billiton Ltd. US0886061086
BHS Tabletop AG DE0006102007
Bijou Brigitte AG DE0005229504
Bilfinger SE DE0005909006
Billabong International Ltd. AU000000BBG6
Biogen Inc. US09062X1037
Biotest AG DE0005227201
Blackberry Ltd. CA09228F1036
Bluescope Steel AU000000BSL0
bmp Holding AG DE0003304200
BMW AG DE0005190003
Boart Longyear Ltd. AU000000BLY8
Bombardier Inc. CA0977512007
Boral Ltd. AU000000BLD2
BorgWarner Inc. US0997241064
Borussia Dortmund GmbH & Co. KGaA DE0005493092
Boston Scientific Corp. US1011371077
Bouygues SA FR0000120503
BP Plc. GB0007980591
Brambles Ltd. AU000000BXB1
Bridgestone Corp. JP3830800003
Bristol-Myers Squibb Corp. US1101221083
British American Tobacco GB0002875804
Broadcom Corp. US1113201073
Brocade Communications Systems Inc. US1116213067
Brother Industries Ltd. JP3830000000
Bucher Industries AG CH0002432174
Bumi Resources Tbk. ID1000068703
Burberry Plc. GB0031743007
C. Bechstein Pianofortefabrik AG DE0005198006
C.A.T. Oil AG AT0000A00Y78
Cablevision Systems Corp. US12686C1099
Cairn Energy Plc. GB00B74CDH82
Cal-Maine Foods Inc. US1280302027
Calpine Corp. US1313473043
Caltex Petroleum Australia Pty. Ltd. AU000000CTX1
Campbell Soup Company US1344291091
Cancom SE DE0005419105
Canon Inc. JP3242800005
Cape Lambert Resources Ltd. AU000000CFE0
Capgemini SA FR0000125338
Capital Stage AG DE0006095003
Carl Zeiss Meditec AG DE0005313704
Carlisle Companies US1423391002
Carlsberg AS DK0010181759
Carmax Inc. US1431301027
Carnival Corp. & Plc PA1436583006
Carpenter Technology Corp. US1442851036
Carrefour SA FR0000120172
Carsales.com Ltd. AU000000CRZ0
Cartier Resources Inc. CA1467721082
Casio Computer Co. Ltd. JP3209000003
Caterpillar Inc. US1491231015
Cathay Pacific Airways Ltd. HK0293001514
CBS Corp. US1248572026
Celesio AG DE000CLS1001
Celgene Corp. US1510201049
Cenit AG DE0005407100
Centrotec Sustainable AG DE0005407506
Ceotronics AG DE0005407407
CEWE Stiftung & Co. KGaA DE0005403901
Changyou.com Ltd. US15911M1071
Checkpoint Systems Inc. US1628251035
Cheniere Energy Inc. US16411R2085
Chesapeake Energy Corp. US1651671075
Chevron Corp. US1667641005
Chico's FAS Inc. US1686151028
China Merchants Hldgs.Int. Company Ltd. (CMHI) HK0144000764
China Mobile Ltd. HK0941009539
China Resources Enterprise Ltd. HK0291001490
China Telecom Corp. Ltd. CNE1000002V2
China Yurun Food Group BMG211591018
Chiyoda Corp. JP3528600004
Christian Dior SA FR0000130403
Chubu Electric Power Co. Inc. JP3526600006
Chunghwa Telecom Co. Ltd. US17133Q5027
Ciena Corp. US1717793095
CIMIC Group Limited (ex: Leighton Holdings Ltd.) AU000000LEI5
Cisco Systems Inc. US17275R1023
CITIC Pacific Ltd. HK0267001375
Citrix Systems Inc. US1773761002
Clariant AG CH0012142631
Clorox Company US1890541097
CNOOC Ltd. HK0883013259
Cochlear Ltd. AU000000COH5
Cognizant Technology Solutions Corp. US1924461023
Colgate-Palmolive Company US1941621039
Comcast Corp. US20030N2009
Compagnie de Saint-Gobain SA FR0000125007
Compagnie Financière Richemont SA CH0210483332
Computershare Ltd. AU000000CPU5
Conagra Foods Inc. US2058871029
Concur Technologies Inc. US2067081099
ConocoPhillips Inc. US20825C1045
Consol Energy Inc. US20854P1093
Continental AG DE0005439004
Conwert Immobilien Invest SE AT0000697750
Corning Inc. US2193501051
Cosco Pacific BMG2442N1048
Costco Wholesale Corp. US22160K1051
CRH Plc. IE0001827041
Crocs Inc. US2270461096
Cross Industries AG (Ex: BF Holding AG) AT0000820659
Crown Resorts Ltd. AU000000CWN6
CSL Ltd. AU000000CSL8
CSX Corp. US1264081035
CTS Eventim AG & Co. KGaA DE0005470306
Cummins Inc. US2310211063
Curasan AG DE0005494538
CVS Health Corp. US1266501006
Cypress Semiconductor Corp. US2328061096
Cyto Tools AG DE000A0KFRJ1
Cytos Biotechnology AG CH0011025217
Daiichi Sankyo Co. Ltd. JP3475350009
Daikin Industries Ltd. JP3481800005
Daimler AG DE0007100000
Dairy Farm International Holdings Ltd. BMG2624N1535
Dampskibsselskabet Norden A/S DK0060083210
Danone SA FR0000120644
Darden Restaurants Inc. US2371941053
Dassault Systèmes SA FR0000130650
Data Modul AG DE0005498901
Dean Foods Co. US2423702032
Deckers Outdoor Corp. US2435371073
Deere & Company US2441991054
Delhaize Group BE0003562700
Delticom AG DE0005146807
Denso Corp. JP3551500006
Deufol SE DE000A1R1EE6
Deutsche Beteiligungs AG DE000A1TNUT7
Deutsche Börse AG DE0005810055
Deutsche Euroshop AG DE0007480204
Deutsche Lufthansa AG DE0008232125
Deutsche Post AG DE0005552004
Deutsche Telekom AG DE0005557508
Deutsche Wohnen AG DE000A0HN5C6
Deutz AG DE0006305006
Diageo Plc. GB0002374006
Dialog Semiconductor Plc. GB0059822006
Diamond Foods Inc. US2526031057
DIC Asset AG DE000A1X3XX4
Dick's Sporting Goods Inc. US2533931026
DIRECTV LLC US25490A3095
Discovery Laboratories Inc. US2546684034
Dish Network Corp. US25470M1099
DMG Mori Seiki AG DE0005878003
Dolby Laboratories US25659T1079
Dollar General Corp. US2566771059
Dongfeng Motor Group Company Ltd. CNE100000312
Dow Chemical Company US2605431038
Dowa Holdings Co. Ltd. JP3638600001
Downer EDI AU000000DOW2
Dr. Hönle AG DE0005157101
Drägerwerk AG & Co. KGaA DE0005550636
DreamWorks Animation LLC. US26153C1036
Drillisch AG DE0005545503
DSM NV NL0000009827
Duke Energy Corp. US26441C2044
DuPont de Nemours & Co. US2635341090
Dürr AG DE0005565204
E.ON SE DE000ENAG999
eBay Inc. US2786421030
Eckert & Ziegler AG DE0005659700
EDF Électricité de France SA FR0010242511
EDP Energias de Portugal SA PTEDP0AM0009
Edwards Lifesciences Corp. US28176E1082
Einhell Germany AG DE0005654933
Electrolux SE0000103814
Eli Lilly and Company US5324571083
Elisa Oyj FI0009007884
ELMOS Semiconductor AG DE0005677108
ElringKlinger AG DE0007856023
EMC Corp. US2686481027
Emeco Holdings Ltd. AU000000EHL7
Emerson Electric Company US2910111044
EnBW AG DE0005220008
Endesa SA ES0130670112
Enel SpA IT0003128367
Energiekontor AG DE0005313506
Energy Resources of Australia Ltd. AU000000ERA9
Energy Transfer Equity L.P. US29273V1008
Energy World Corp. AU000000EWC5
Eni SpA IT0003132476
EOG Resources Inc. US26875P1012
Epigenomics AG DE000A1K0516
EQS Group AG DE0005494165
Ericsson Corp. SE0000108649
Essilor International SA FR0000121667
Euro Disney SCA FR0010540740
Euromicron AG DE000A1K0300
EVN AG AT0000741053
Evotec AG DE0005664809
Expedia Inc. US30212P3038
Express Scripts Holding Company US30219G1085
Exxon Mobil Corp. US30231G1022
Fairfax Media Ltd. AU000000FXJ5
Family Dollar Stores Inc. US3070001090
Fastenal Company US3119001044
FedEx Corp. US31428X1063
Ferrovial SA ES0118900010
Fiat Chrysler Automobiles N.V (FCA) IT0001976403
Fielmann AG DE0005772206
Finisar Corp. US31787A5074
Finmeccanica SpA IT0003856405
Finnair OY FI0009003230
First Sensor AG DE0007201907
First Solar Inc. US3364331070
Fletcher Building Ltd. NZFBUE0001S0
Flughafen Wien AG AT0000911805
FMC Corp. US3024913036
Foot Locker Inc. US3448491049
Ford Motor Company US3453708600
Formfactor Inc. US3463751087
Fortescue Metals Group AU000000FMG4
Fortum Corp. FI0009007132
Fossil Inc. US34988V1061
Foxconn International Holdings US3516491087
Fraport AG DE0005773303
Frauenthal Holding AG AT0000762406
Fred. Olsen Energy ASA NO0003089005
Freenet AG DE000A0Z2ZZ5
Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. US35671D8570
Freightcar America Inc. US3570231007
Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA DE0005785802
Fresenius SE & Co. KGaA DE0005785604
Fresh Del Monte Produce Inc. KYG367381053
Friwo AG DE0006201106
Frontier Communications Corp. US35906A1088
Frosta AG DE0006069008
Fuchs Petrolub SE DE0005790406
Fuelcell Energy Inc. US35952H1068
Fuji Heavy Industries Ltd. JP3814800003
Fujikura Ltd. JP3811000003
Fujitsu Ltd. JP3818000006
Furukawa Electric Co. Ltd. JP3827200001
GAGFAH SA LU0269583422
Galp Energia SA PTGAL0AM0009
Gamestop Corp. US36467W1099
Gap Inc. US3647601083
Garmin Ltd. CH0114405324
Gazprom OAO US3682872078
GEA Group AG DE0006602006
Gelsenwasser AG DE0007760001
General Electric Company US3696041033
General Mills Inc. US3703341046
Genuine Parts Company US3724601055
Geratherm Medical AG DE0005495626
Gerry Weber International AG DE0003304101
Gesco AG DE000A1K0201
GfK SE DE0005875306
GFT Technologies AG DE0005800601
Gigaset AG DE0005156004
Gilead Sciences Inc. US3755581036
GlaxoSmithKline GB0009252882
Glencore Plc. JE00B4T3BW64
GOME Electrical Appliances Holding BMG3978C1249
Goodyear Tire & Rubber Company US3825501014
Google US38259P5089
Graincorp Ltd. AU000000GNC9
Grammer AG DE0005895403
Groupe Eurotunnel SA FR0010533075
GWA Group Ltd. AU000000GWA4
H&M Hennes & Mauritz AB SE0000106270
H&R AG DE0007757007
Halliburton Company US4062161017
Hamborner Reit AG DE0006013006
Harley-Davidson Inc. US4128221086
Harvey Norman Holdings Ltd. AU000000HVN7
Hasbro Inc. US4180561072
Hawesko Holding AG DE0006042708
HeidelbergCement AG DE0006047004
Heidelberger Druckmaschinen AG DE0007314007
Heineken NV NL0000009165
Helmerich & Payne Inc. US4234521015
Henkel KGaA DE0006048408
Hermes International SA FR0000052292
Hewlett-Packard Company US4282361033
HHLA Hamburger Hafen und Logistik AG DE000A0S8488
Highlight Communications AG CH0006539198
Himax Technologies Inc. US43289P1066
Hino Motors Ltd. JP3792600003
Hirose Electric Co., Ltd. JP3799000009
Hitachi Construction Machinery Co. Ltd. JP3787000003
Hitachi Ltd. Corp. JP3788600009
Hitachi Zosen Corp. JP3789000001
Hochtief AG DE0006070006
Holmen AB SE0000109290
HOMAG Group AG DE0005297204
Honda Motor Co. Ltd. JP3854600008
Honeywell International Inc. US4385161066
Hormel Foods Corp. US4404521001
Hornbach Baumarkt AG DE0006084403
Hornbach Holding AG DE0006083439
Hoya Corp. JP3837800006
HTC Corp. US40432G2075
Hugo Boss AG DE000A1PHFF7
Husqvarna AB SE0001662230
Hutchison Whampoa Ltd. HK0013000119
Hypoport AG DE0005493365
Iberdrola SA ES0144580Y14
Ibiden Co. Ltd. JP3148800000
IBM AG US4592001014
ICE Interncontinental Exchange Inc. US45865V1008
Idemitsu Kosan Co. Ltd. JP3142500002
IFAO DE0006224520
IHI Corp. JP3134800006
Iluka Resources Ltd. AU000000ILU1
Impala Platinum Holdings Ltd. US4525533083
Incitec Pivot Ltd. AU000000IPL1
Inditex SA ES0148396015
Indus Holding AG DE0006200108
Infineon Technologies AG DE0006231004
Infosys Technologies Ltd. US4567881085
Init Innovation AG DE0005759807
Intel Corp. US4581401001
International Paper Company US4601461035
Interoil Corp. CA4609511064
Intershop Communications AG DE000A0EPUH1
Intica Systems AG DE0005874846
Intuit Inc. US4612021034
Invision AG DE0005859698
iRobot Corp. US4627261005
Isetan Mitsukoshi Holdings Ltd. JP3894900004
Isra Vision AG DE0005488100
Isuzu Motors Ltd. JP3137200006
ITN Nanovation DE000A0JL461
Itochu Corp. JP3143600009
IVU Traffic Technologies AG DE0007448508
J Sainsbury Plc. GB00B019KW72
J. M. Smucker Company US8326964058
J.C. Penney Corp. US7081601061
James Hardie Industries Plc. AU000000JHX1
JB Hi-Fi Ltd. AU000000JBH7
JCDecaux SA FR0000077919
Jenoptik AG DE0006229107
Jetter AG DE0006264005
JFE Holdings JP3386030005
JGC Corporation JP3667600005
Johnson & Johnson Corp. US4781601046
Joy Global Inc. US4811651086
Jungheinrich AG DE0006219934
Juniper Networks Inc. US48203R1041
Juventus Football Club SpA IT0000336518
K+S AG DE000KSAG888
Kaba Holding AG CH0011795959
Kajima Corp. JP3210200006
Karoon Gas Australia Ltd. AU000000KAR6
Kawasaki Heavy Industries Ltd. JP3224200000
Kellogg Company US4878361082
Kering SA FR0011535764
Kerry Group IE0004906560
Keurig Green Mountain, Inc. US3931221069
KHD Humboldt Wedag International AG DE0006578008
Kimberly Clark Corp. US4943681035
Kinder Morgan Energy Partners US4945501066
Kingfisher Plc. GB0033195214
Klassik Radio AG DE0007857476
Klöckner & Co. SE DE000KC01000
Kobe Steel Ltd. JP3289800009
Koenig & Bauer AG DE0007193500
Komatsu Ltd. JP3304200003
Kontron AG DE0006053952
KPN NV NL0000009082
KPS AG DE000A1A6V48
Kraft Heinz Company US5007541064
Krispy Kreme Doughnuts Inc. US5010141043
KROMI Logistik AG DE000A0KFUJ5
Krones AG DE0006335003
KSB AG DE0006292006
KT Corp. US48268K1016
Kubota Corp. JP3266400005
Kuehne + Nagel Inc. CH0025238863
Kuka AG DE0006204407
Kuraray Co. Ltd. JP3269600007
KWS Saat SE DE0007074007
Kyocera Corp. JP3249600002
LafargeHolcim Ltd. CH0012214059
Lagardère SCA FR0000130213
Lam Research Corp. US5128071082
Lanxess AG DE0005470405
Larsen & Toubro Ltd. USY5217N1183
Las Vegas Sands Corp. US5178341070
Lawson Inc. JP3982100004
Lawson Products Inc. US5207761058
Leifheit AG DE0006464506
Lenovo Ltd. US5262501050
Leoni AG DE0005408884
Li & Fung Ltd. BMG5485F1692
Linc Energy Ltd. AU000000LNC9
Linde AG DE0006483001
Lindt & Sprüngli AG CH0010570759
Lionsgate Entertainment Corp. CA5359192039
Lloyd Fonds AG DE0006174873
Lockheed Martin Corp. US5398301094
Lonza Group AG CH0013841017
L'Oreal SA FR0000120321
Lorillard Inc. US5441471019
LP Louisiana Pacific Corp. US5463471053
LPKF Laser & Electronics AG DE0006450000
LS Telcom AG DE0005754402
Ludwig Beck am Rathauseck AG DE0005199905
Lukoil Oil Company US6778621044
Lululemon Athletica Inc. US5500211090
Lundin Petroleum AB SE0000825820
Luxottica SpA IT0001479374
LVMH SA FR0000121014
Lynas Corp. Ltd. AU000000LYC6
M.A.X. Automation AG DE0006580905
Mabuchi Motor Co., Ltd. JP3870000001
Macy’s Inc. US55616P1049
Magna International Inc. CA5592224011
MAN SE DE0005937007
Manz AG DE000A0JQ5U3
Marks and Spencer Group GB0031274896
Marriott International Inc. US5719032022
Marubeni Corp. JP3877600001
Mayr-Melnhof Karton AG AT0000938204
Mazda Motor Corp. JP3868400007
MBB SE DE000A0ETBQ4
McDonalds Corporation US5801351017
McGraw-Hill Companies Inc. US5806451093
Mediaset SpA IT0001063210
Mediclin AG DE0006595101
Medigene AG DE000A1X3W00
Medisana AG DE0005492540
Medtronic plc. US5850551061
Medusa Mining Ltd. AU000000MML0
Mensch und Maschine Software SE DE0006580806
Merck & Co. US58933Y1055
Merck KGaA DE0006599905
Mesoblast Ltd. AU000000MSB8
Metro Group AG DE0007257503
Michelin SA FR0000121261
Micron Technology Inc. US5951121038
Microsoft Corp. US5949181045
Mineral Resources Ltd. AU000000MIN4
Mitcham Industries Inc. US6065011040
Mitsubishi Chemical Holdings Corp. JP3897700005
Mitsubishi Heavy Industries Ltd. JP3900000005
Mitsubishi Materials Corp. JP3903000002
Mitsubishi Motors Corp. JP3899800001
Mitsui & Co. JP3893600001
Mitsui Chemicals Inc. JP3888300005
Mitsui Mining & Smelting Co., Ltd. JP3888400003
Mitsui O.S.K. Lines Ltd. JP3362700001
Mizuno Corp. JP3905200006
MLP AG DE0006569908
Mobistar SA BE0003735496
Mobotix AG DE0005218309
Mologen AG DE0006637200
Molson Coors Brewing Company US60871R2094
Mondelez International Inc. US6092071058
Monsanto Company US61166W1018
Monster Worldwide Inc. US6117421072
Moody's Corp. US6153691059
Morphosys AG DE0006632003
Motor Oil Hellas Corinth Refinieries SA GRS426003000
Mount Gibson Iron Ltd. AU000000MGX7
MS Industrie AG DE0005855183
msg life AG (vorher: COR & FJA AG) DE0005130108
MTU Aero Engines AG DE000A0D9PT0
Mühlbauer Holding AG & Co. KGaA DE0006627201
Müller - Die lila Logistik AG DE0006214687
Murata Manufacturing Co. Ltd. JP3914400001
MVV Energie AG DE000A0H52F5
mybet Holding SE DE000A0JRU67
Nabtesco Corp. JP3651210001
Nanogate AG DE000A0JKHC9
NASDAQ OMX Group US6311031081
National Grid Plc. GB00B08SNH34
National Oilwell Varco Inc. US6370711011
NEC Corp. JP3733000008
Nemetschek AG DE0006452907
Neste Oyj FI0009013296
Nestlé SA CH0038863350
Netapp Inc. US64110D1046
Netease Inc. US64110W1027
Netflix Inc. US64110L1061
New York Times Company US6501111073
Newcrest Mining Ltd. AU000000NCM7
Newmont Mining Corp. US6516391066
News Corp. (A) US65249B1098
Nexus AG DE0005220909
NHK Spring Co. Ltd. JP3742600004
Nidec Corp. JP3734800000
Nike Inc. US6541061031
Nippon Paper Group Inc. JP3754300006
Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. JP3381000003
Nippon Yusen K.K. JP3753000003
Nissan Motor Co. Ltd. JP3672400003
Nitto Boseki Co. Ltd. JP3684400009
Noble Corp. GB00BFG3KF26
Nokia Oyj FI0009000681
NOL Neptune Orient Lines Ltd. SG1F90001388
Norcom Information Technology AG DE0005250302
Nordex SE DE000A0D6554
Nordstrom Inc. US6556641008
Norfolk Southern Corp. US6558441084
Norsk Hydro ASA NO0005052605
Northrop Grumman Corp. US6668071029
Novartis AG CH0012005267
NRW Holdings Ltd. AU000000NWH5
NSG Nippon Sheet Glass Co. Ltd. JP3686800008
NSK Ltd. JP3720800006
NTN Corp. JP3165600002
NTT Docomo Inc. JP3165650007
Nuance Communications Inc. US67020Y1001
Nufarm AG AU000000NUF3
Nutrisystem Inc. US67069D1081
NVIDIA Corp. US67066G1040
Obayashi Corp. JP3190000004
OC Oerlikon Corporation CH0000816824
OHB SE DE0005936124
Oil Search Ltd. PG0008579883
Oji Holdings Co. Ltd. JP3174410005
Oki Electric Industry Co., Ltd JP3194000000
Omnivision Technologies Inc. US6821281036
Omron Corp. JP3197800000
OMV AG AT0000743059
Oncothyreon Inc. US6823241087
Oracle Corp. US68389X1054
Orange SA FR0000133308
Orbis AG DE0005228779
O'Reilly Automotive Inc. US67103H1077
Orica Ltd. AU000000ORI1
Origin Energy Ltd. AU000000ORG5
OTC Osaka Titanium Technologies Co. Ltd. JP3407200009
Otsuka Corp. JP3188200004
Outerwall Inc. US6900701078
Owens-Illinois Inc. US6907684038
Paccar US6937181088
Pacific Brands Ltd. AU000000PBG6
Paion AG DE000A0B65S3
Paladin Energy Ltd. AU000000PDN8
Palfinger AG AT0000758305
Panasonic Corp. JP3866800000
Pankl Racing Systems AG AT0000800800
Panoramic Resources Ltd. AU000000PAN4
Paragon AG DE0005558696
Patrizia Immobilien AG DE000PAT1AG3
Paychex Inc. US7043261079
PCCW Pacific Century CyberWorks Ltd. HK0008011667
Peabody Energy Corp. US7045491047
Penske Automotive Group Inc. US70959W1036
Pep Boys — Manny, Moe & Jack US7132781094
PepsiCo US7134481081
Pernod Ricard SA FR0000120693
Perrigo Company Plc. US7142901039
Perseus Mining Ltd. AU000000PRU3
Petrobras Petroleo Brasileiro SA BRPETRACNPR6
PetroChina Co. Ltd. CNE1000003W8
Pfeiffer Vacuum Technology AG DE0006916604
Pfizer Inc. US7170811035
Philip Morris International Inc. US7181721090
Philips Electronics NV NL0000009538
Phoenix Mecano AG CH0002187810
Piaggio & Co. Spa IT0003073266
Pininfarina SpA IT0003056386
Pioneer Corp. JP3780200006
Pirelli & C. Spa IT0004623051
PNE Wind AG DE000A0JBPG2
Polypore International Inc. US73179V1035
Porsche Automobil Holding SE DE000PAH0038
Post NL Holding BV NL0009739416
Potash Corp. CA73755L1076
Procter & Gamble Co. US7427181091
Progress Werk Oberkirch DE0006968001
ProSiebenSat.1 Medien SE DE000PSM7770
Proximus SA (Ex: Belgacom) BE0003810273
PSI AG DE000A0Z1JH9
Pulte Group Inc. US7458671010
Puma DE0006969603
PVA Tepla AG DE0007461006
Qantas Airways Ltd. AU000000QAN2
Qiagen NV NL0000240000
Qinetiq Group Plc. GB00B0WMWD03
QSC AG DE0005137004
Qualcomm Inc. US7475251036
Quanta Services Inc. US74762E1029
R. Stahl AG DE000A1PHBB5
Ramsay Health Care Ltd. AU000000RHC8
Randgold Resources Ltd. GB00B01C3S32
Randstad Holding NV NL0000379121
Rational AG DE0007010803
Raytheon US7551115071
Reckitt Benckiser plc. GB00B24CGK77
Red Hat Inc. US7565771026
Regeneron Pharmaceuticals Inc. US75886F1075
Regis Corp. US7589321071
Reliance Industries Ltd. US7594701077
Remy Cointreau SA FR0000130395
Renault SA FR0000131906
Renesas Electronics Corp. JP3164720009
Repsol SA ES0173516115
Republic Services Inc. US7607591002
ResMed Inc. US7611521078
Resolute Mining Ltd. AU000000RSG6
Rheinmetall AG DE0007030009
RHI AG AT0000676903
Rhön Klinikum AG DE0007042301
Richmont Mines Ltd. CA76547T1066
Rio Tinto Plc. GB0007188757
Riverbed Technology Corp. US7685731074
Robert Half International Inc. US7703231032
Roche AG CH0012032113
Rockwell Automation Inc. US7739031091
Rosenbauer International AG AT0000922554
Rosetta Resources Inc. US7777793073
Royal Dutch Shell Plc. GB00B03MLX29
RPC Inc. US7496601060
Rubicon Technology Inc. US78112T1079
RWE AG DE0007037129
Ryder System Inc. US7835491082
Ryland Group Inc. US7837641031
S&T AG AT0000A0E9W5
SABMiller Plc. GB0004835483
SAF Holland SA LU0307018795
Saipem SpA IT0000068525
Salesforce.com Corp. US79466L3024
Salzgitter AG DE0006202005
Samsung Electronics Co. Ltd. US7960508882
Sanderson Farms Inc. US8000131040
Sandisk Corp. US80004C1018
Sandvik AB SE0000667891
Sanken Electric Co., Ltd. JP3329600005
Sanochemia Pharmazeutika AG AT0000776307
Sanofi SA FR0000120578
Santos Ltd. AU000000STO6
SAP AG DE0007164600
Sartorius AG DE0007165607
SAS Scandinavian Airlines System AB SE0003366871
Schaltbau Holding AG DE0007170300
Schlumberger NV AN8068571086
Schneider Electric SA FR0000121972
Schoeller-Bleckmann Oilfield Equipment AG AT0000946652
Schuler AG DE000A0V9A22
Schweizer Electronic AG DE0005156236
Screen Holdings Co. Ltd. (ex: Dainippon Screen M.) JP3494600004
Seagate Technology plc. IE00B58JVZ52
Sealed Air Corp. US81211K1007
Sears Holdings Corp. US8123501061
Secom Co. Ltd. JP3421800008
Secunet Security Networks AG DE0007276503
Seek Ltd. AU000000SEK6
Sega Sammy Holdings Inc. JP3419050004
Sekisui Chemical Co. Ltd JP3419400001
Sektkellerei Schloss Wachenheim AG DE0007229007
Semperit AG AT0000785555
Seven & I Holdings Co Ltd JP3422950000
Severstal US8181503025
SGL Carbon SE DE0007235301
Sharp Corp. JP3359600008
Shinko Electric Industries Co. Ltd. JP3375800004
Shiseido Co. Ltd. JP3351600006
Showa Denko Corp. JP3368000000
SHS Viveon AG DE000A0XFWK2
Shutterfly Inc. US82568P3047
Siemens AG DE0007236101
Sigma Pharmaceuticals Ltd. AU000000SIP6
Simona AG DE0007239402
Sims Metal Management Ltd. AU000000SGM7
Sina Corp. KYG814771047
Singapore Airlines Ltd. SG1V61937297
Singapore Exchange Ltd. (SGX) SG1J26887955
SingTel Singapore Telecommunications Ltd. SG1T75931496
Singulus Technologies AG DE0007238909
Sixt SE DE0007231326
SK Telecom Co. Ltd. US78440P1084
Skechers U.S.A. Inc. US8305661055
SKW Stahl Metallurgie Holding AG DE000SKWM021
Skyworks Solutions Inc. US83088M1027
SMA Solar Technology AG DE000A0DJ6J9
Smith & Wesson Holding Corp. US8317561012
Smiths Group Plc. GB00B1WY2338
SMT Scharf AG DE0005751986
Snam Spa IT0003153415
SNP AG DE0007203705
Softbank Corp. JP3436100006
Softing AG DE0005178008
Softship AG DE0005758304
Software AG DE0003304002
Sohu.com Inc. US83408W1036
Solarworld AG DE0005108401
Solvay SA BE0003470755
Sonic Healthcare Ltd. AU000000SHL7
Sony Corp. JP3435000009
Southwest Airlines Co. US8447411088
Southwestern Energy Co. US8454671095
Spark Infrastructure AU000000SKI7
Spark New Zealand (ex: Telecom of NZ) NZTELE0001S4
Splendid Medien AG DE0007279507
St. Barbara Ltd. AU000000SBM8
Stada Arzneimittel AG DE0007251803
Staples Inc. US8550301027
Starbucks Corp. US8552441094
Statoil ASA NO0010096985
STMicroelectronics NV NL0000226223
Sto SE & Co. KGaA DE0007274136
Stockland Ltd. AU000000SGP0
Strabag AG DE000A0Z23N2
Strabag SE AT000000STR1
Stratasys Ltd. IL0011267213
Stratec Biomedical Systems AG DE0007289001
Stryker Corp. US8636671013
Südzucker AG DE0007297004
Sumitomo Corp. JP3404600003
Sumitomo Heavy Industries Ltd. JP3405400007
Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. JP3402600005
SunEdison Inc. US86732Y1091
Supervalu Inc. US8685361037
Surteco SE DE0005176903
Süss Microtec AG DE000A1K0235
Suzlon Energy Ltd. US86960A1043
Suzuki Motor Corp. JP3397200001
Swatch Group AG CH0012255151
Swire Pacific Ltd. HK0019000162
Swisscom AG CH0008742519
Symantec Corp. US8715031089
Symrise AG DE000SYM9999
Syngenta AG CH0011037469
Synnex Corp. US87162W1009
Sysco Corp. US8718291078
Syzygy AG DE0005104806
Tabcorp Holdings ltd. AU000000TAH8
Taisei Corp. JP3443600006
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. US8740391003
Taiyo Yuden Co.Ltd. JP3452000007
Takashimaya Company, Ltd. JP3456000003
Takeda Pharmaceutical Co. Ltd. JP3463000004
TAKKT AG DE0007446007
Target Corp. US87612E1064
Tata Motors Ltd. US8765685024
Tata Steel Ltd. US87656Y4061
Tatneft OAO US6708312052
Tatts Group Ltd. AU000000TTS5
TDK Corp. JP3538800008
Technotrans AG DE000A0XYGA7
Teck Resources Ltd. CA8787422044
Teekay Tankers Ltd. MHY8565N1022
Tegna Inc. US87901J1051
Teijin Ltd. JP3544000007
Tele2 AB SE0005190220
Telecom Italia SpA IT0003497168
Teledyne Technologies Inc. US8793601050
Telefonica SA ES0178430E18
Telegate AG DE0005118806
Telekom Austria AG AT0000720008
Telenor ASA NO0010063308
Telstra Corp. AU000000TLS2
Tempur Sealy International Inc. US88023U1016
Ten Network Holdings AU000000TEN8
Tencent Holdings Ltd. KYG875721485
Tenet Healthcare Corp. US88033G4073
Terna Spa IT0003242622
Terumo Corp. JP3546800008
Tesco Plc. GB0008847096
Tesoro Corp. US8816091016
Thales Group SA FR0000121329
The Boeing Company US0970231058
The Buckle Inc. US1184401065
The Coca-Cola Company US1912161007
The Home Depot Inc. US4370761029
The Priceline Group Inc. US7415034039
The Wharf Holdings Ltd. HK0004000045
Thomson Reuters Corp. CA8849031056
ThyssenKrupp AG DE0007500001
Tiffany & Co. US8865471085
Time Warner US8873173038
Titan Machinery Inc. US88830R1014
TJX Companies Inc. US8725401090
T-Mobile US, Inc US8725901040
Tokai Carbon Co. Ltd. JP3560800009
Tokyo Dome Corp. JP3587600002
Tokyo Electron Ltd. JP3571400005
Tokyu Corp. JP3574200006
Toll Brothers Inc. US8894781033
Toll Holdings Ltd. AU000000TOL1
Tom Tailor Holding AG DE000A0STST2
Tomorrow Focus AG DE0005495329
TomTom NV NL0000387058
Toray Industries Inc. JP3621000003
Toshiba Corp. JP3592200004
Total SA FR0000120271
Toyo Tire & Rubber Cormpany JP3610600003
Toyota Motor Corp. JP3633400001
Transocean Ltd. CH0048265513
Transurban Ltd. AU000000TCL6
Trelleborg AB SE0000114837
TUI DE000TUAG000
Twintec DE000A0LSAT7
Tyson Foods Inc. US9024941034
U.S. Steel Corp. US9129091081
Ube Industries Ltd. JP3158800007
UGL Ltd. AU000000UGL5
UMC United Microelectronics Corp. US9108734057
Unicharm Corp. JP3951600000
Unilever NV NL0000009355
Union Pacific Corp. US9078181081
United Internet AG DE0005089031
United Parcel Service of America, Inc. (UPS) US9113121068
United Technologies Corp. (UTC) US9130171096
Uny Co. Ltd. JP3949600005
USU Software AG DE000A0BVU28
Uzin Utz AG DE0007551509
Vale SA BRVALEACNPA3
Valero Energy Corp. US91913Y1001
VBH Holding AG DE0007600702
VERBIO Vereinigte BioEnergie AG DE000A0JL9W6
Verbund AG AT0000746409
Verizon Communications Inc. US92343V1044
Vertex Pharmaceuticals Incorp. US92532F1003
Vestas Wind Systems AS DK0010268606
Viacom Inc. US92553P2011
Villeroy & Boch AG DE0007657231
Vinci SA FR0000125486
Viscom AG DE0007846867
VMware Inc. US9285634021
Vodafone Group Plc. GB00B16GWD56
Voestalpine AG AT0000937503
Volkswagen AG DE0007664005
Volvo AB SE0000115420
Vossloh AG DE0007667107
VTG AG DE000VTG9999
Vtion Wireless Technology AG DE000CHEN993
Wabash National Corp. US9295661071
Wabtec Corp. US9297401088
Wacker Neuson AG DE000WACK012
Wal Mart Stores Inc. US9311421039
Walgreens Boots Alliance Inc. US9314221097
Walt Disney Company US2546871060
Want Want China Holdings Ltd. KYG9431R1039
WashTec AG DE0007507501
Wesfarmers Ltd. AU000000WES1
Westag & Getalit AG DE0007775207
Western Areas Ltd. AU000000WSA9
Weyerhaeuser Inc. US9621661043
Whitbread Plc. GB00B1KJJ408
White Energy Company Ltd. AU000000WEC5
Whitehaven Coal Ltd. AU000000WHC8
Whole Foods Market Inc. US9668371068
Wienerberger AG AT0000831706
Williams Companies Inc. US9694571004
Williams Partners L.P. US96950F1049
Williams-Sonoma Inc. US9699041011
Wincor Nixdorf AG DE000A0CAYB2
Winnebago Industries Inc. US9746371007
Wipro Technologies Ltd. US97651M1099
Wire Card AG DE0007472060
Wolseley Plc. JE00B3YWCQ29
Wolters Kluwer NV NL0000395903
Woodside Petroleum Ltd. AU000000WPL2
Woolworths Ltd. AU000000WOW2
WPP Plc. JE00B8KF9B49
Wynn Resorts US9831341071
Xerox Corp. US9841211033
Xing AG DE000XNG8888
Yahoo Corp. US9843321061
Yamada Denki Co. Ltd. JP3939000000
Yamaha Corp. JP3942600002
Yamato Holdings Co. Ltd. JP3940000007
Yanzhou Coal Mining Company CNE1000004Q8
Yaskawa Electric Corp. JP3932000007
Yokohama Rubber Co. Ltd. JP3955800002
Your Family Entertainment AG DE0005408918
Yue Yuen Industrial Holdings Ltd. BMG988031446
Yum Brands AG US9884981013
Zeal Network SE (ex: Tipp24) DE0007847147
ZhongDe Waste Technology AG DE000ZDWT018
Zimmer Biomet Holdings Inc. US98956P1021
Zooplus AG DE0005111702
ZTE Corp. CNE1000004Y2
Zumiez Inc. US9898171015
Zumtobel AG AT0000837307
3M Corp. US88579Y1010
3U Holding AG DE0005167902
4SC AG DE0005753818
Österreichische Post AG AT0000APOST4

     
 
 
 
Disclaimer | AGB | Impressum